Decreto Stanca e Usabilità

Ciao a tutti,

leggendo in calce delle mail l'evento "Web Match di Milano" (interfaccia e
usabilità) mi viene in mente un tema "connesso".

Cosa ne pensate e quanti di voi si stanno muovendo per soddisfare le
richieste di accessibilità che la Legge n. 4 del 9 gennaio 2004 (Ministro
Stanca) diventata attuativa da poche settimane, di cui scrivo per comodità
un brevissimo stralcio impone a chi realizzza siti per la Pubblica
amministrazione?

Art. 4 (Obblighi per l'accessibilità)

1. …. i requisiti di accessibilità stabiliti con il decreto di cui
all'articolo 11 costituiscono motivo di preferenza a parità di ogni altra
condizione nella valutazione dell'offerta tecnica, tenuto conto della
destinazione del bene o del servizio…..

2. I soggetti di cui all'articolo 3, comma 1, (enti pubblici…ecc ndr) non
possono stipulare, a pena di nullità, contratti per la realizzazione e la
modifica di siti INTERNET quando non è previsto che essi rispettino i
requisiti di accessibilità stabiliti dal decreto …

Mi sembra che al momento nessuno ne parli.

Non riesco a trovare riscontri anche da parte delle grandi aziende che
producono software.

Avete per caso qualche "sensazione" diversa dalla mia?

Conoscete qualcuno che si stia muovendo?

Massimo Tegon
massimo.tegon@bitbeep.it