Domini .gov.it

Salve Lista,

sempre a proposito di PA, qualcuno della lista ha esperienze dirette con
la registrazione del dominio .gov.it, come da Direttiva del Pres.del
Consiglio dei Ministri del 30/05/2002 e relativa realizzazione di un
portale di servizi al cittadino?

Non Amministrazioni centrali, ma altre amministrazioni pubbliche,
territoriali o non, come dall'art. 1, comma 2, del decreto legislativo 30
marzo 2001, n. 165.

In particolare gli Enti territoriali rientrano o no fra le amministrazioni
aventi diritto alla registrazione?

Ho rivolto il quesito al ministero dell'Innovazione che mi risponde:

"L'art. 7 della Direttiva citata sostanzialmente, riconosce -"nel rispetto
della loro autonomia"- il diritto, agli enti locali territoriali, di
registrare il proprio sito nel dominio .gov.it, così come avviene per le
altre amministrazioni."

Mentre visitando il sito egov.comune.venezia.it e notando il diverso
dominio ho chiesto loro lumi e mi dicono:

"il Comune di Venezia ha richiesto l'utilizzo del dominio .gov.it
senza successo, in quanto sono attualmente autorizzati solo i Ministeri o
gli Enti Pubblici nazionali, non locali (cfr. l'art. 7 della Direttiva per
la conoscenza e l'uso del dominio internet ".gov.it" del 30 maggio 2002 su
http://www.innovazione.gov.it/ ita/documenti/direttiva_portal e.shtml).

Nell'indirizzo del Portale compare "egov" poiché è un dominio di quarto
livello."

Avete esperienze in merito?

Grazie a tutti per la collaborazione ed uno in particolare ad Elena!

Rita